Auktion zugunsten der Wildbienen

Im Folgenden findet ihr die Gegenstände, die bei der Auktion an der SherloCON zur Versteigerung kommen, kurz vorgestellt. Die Liste wird im Laufe der kommenden Monate ergänzt. Alle Erlöse aus der Auktion gehen an ein Wildbienen-Projekt des NABU.

Dr. Mark Beneckes Peterson-Pfeife

Peterson-Pfeife der Sherlock Holmes-Reihe, Modell „Baskerville Ebony“

Die Pfeife ist aus Bruyere mit schwarzem Pfeifenkopf, gebogenem Pfeifenstiel, schwarzem P-Lip Mundstück und ohne Filter gefertigt.
Ein gravierter 925 Sterling-Silber Ring dekoriert den Pfeifenstiel.

Die Pfeife wurde von dem bekannten Kriminalbiologen und langjährigen DSHG-Mitglied Dr. Mark Benecke geraucht (wie auf diversen Pressefotos zu sehen) und wird nun für den guten Zweck versteigert. Geschickt hat er sie uns in einer grünen Blechdose des Sherlock Holmes Museums Meiringen, die er signiert hat. Diese wird natürlich mitgeliefert.

0
Aktuelles Gebot

SHERLOCK-Fanpaket

Script, Guide & Soundtrack

Kopie des Original-Scripts zu “The Great Game” mit den Unterschriften der Hauptdarsteller (Benedict Cumberbatch, Martin Freeman, Una Stubbs, Mark Gatiss, Andrew Scott).

Guide zur BBC-Serie SHERLOCK von Guy Adams: SHERLOCK – The Casebook. Das Buch wurde von Autor Guy Adams für uns signiert. Die Signatur lautet: Vielen Dank! Guy Adams x

Soundtrack zu Staffel 1 der BBC-Serie SHERLOCK. Das Booklet wurde von Komponist Michael Price für uns auf der Vorderseite signiert.

0
Aktuelles Gebot

SHERLOC-Geocoin

Die Geocoin zur Mars-Mission

Im Februar 2021 landete der NASA-Rover Perseverance auf dem Mars. Das Spektrometer dieses Rovers heißt Sherloc und seine Kamera Watson. Zu diesem Anlass entstand dieses Sammelobjekt, eine sog. Geocoin, welche zum weltweiten Spiel Geocaching gehört. Beim Geocaching sucht man mit Hilfe von GPS-Koordinaten Behälter, die man physisch und virtuell “loggen” kann. Abgebildet ist auf dieser Geocoin das Kalibrierungsfeld der Perseverance-Kamera.

Information der NASA zu dieser Geocoin: SHERLOC Geocoin Artwork – NASA Mars Exploration

0
Aktuelles Gebot

Tasche Sherlock-Style

Handgefertigte Umhängetasche „Sherlock Holmes“

Dieses absolute Unikat wurde von der Künstlerin MADmoiselle Méli angefertigt.

Die Tasche ist ca. 30cm breit und 40cm hoch und besteht aus aus braun-beige kariertem Stoff im „Sherlock Holmes-Style“. Auf der Vorderseite befindet sich eine hübsche Doppelschleife mit verziertem Metallschlüssel und als Hingucker die Sherlock-Holmes-Silhouette, eingerahmt von einer Rosette aus schwarzem Satin.

0
Aktuelles Gebot

Sherlockianisches UNO

Für Freunde des Kartenspiels!

Dieses in sehr kleiner Auflage produzierte Kartenspiel war nie offiziell erhältlich und wird von uns nun versteigert. Die Spielregeln sind wie UNO.

Auf den Karten sind Charaktere aus dem Kanon (Zeichnungen von Sidney Paget) zu sehen.

Die Spielkarten kommen in einer passenden Kartonschachtel. Es ist absolut neu und unbespielt.

0
Aktuelles Gebot

Sherlock-Holmes-Karikatur von Ralf Kramp

Ebenfalls ein absolutes Unikat ist diese Karikatur von Ralf Kramp!

Anlässlich unserer Aktion für die Wildbienen hat Ralf Kramp eine wundervolle Karikatur von Sherlock Holmes mit einer Biene gezeichnet.

Die Zeichnung ist im Format DIN A4, schwarze Tinte auf weißem Papier, gerahmt auf 30x40cm mit naturfarbenem Passepartout. Unten rechts signiert.

0
Aktuelles Gebot

Dr. Watsons Schal

Für Fans von „Sherlock Holmes: A Game of Shadows“

Der Schal von Dr. John Watson, der letztlich verloren ging, sucht einen neuen Besitzer.

Hierbei handelt es sich um ein handgestricktes Unikat in den Farben Braun/Blau/Grau wie im Kinofilm zu sehen. Der Schal ist ca. 25cm breit und mit Fransen fast 2,5 Meter lang. Das richtige Accessoire also, um sich im Winter warm einzupacken.

0
Aktuelles Gebot

Mystery-Box I: Krimskrams

Lass Dich überraschen – Teil 1

In dieser Überraschungsbox findet ihr 10 Sherlock-Holmes-Publikationen (teilweise bereits vergriffen) im Gesamtwert von über 100 Euro – das können Bücher, Spiele oder sonstige Produkte sein.

Alle Bücher/Spiele sind auf Deutsch und neu, verpackt (sofern sie original verpackt waren) bzw. unbespielt. Die Filzbox mit dem Aufdruck „Krimskrams“ erhaltet ihr natürlich dazu!

0
Aktuelles Gebot

Mystery-Box II: Schnickschnack

Lass Dich überraschen – Teil 2

Alle Bücher/Spiele sind auf Deutsch und neu, verpackt (sofern sie original verpackt waren) bzw. unbespielt. Die Filzbox mit dem Aufdruck „Schnick Schnack“ erhaltet ihr natürlich dazu!

0
Aktuelles Gebot

Moriartys Imperium

Dieses Sherlockianische Monopoly ist ein absolutes Unikat!

Leider gibt es keine offizielle Monopoly-Version von Sherlock Holmes, daher haben wir diese Version kreiert. Genau wie beim Original gibt es Ereignis- und Gesellschaftskarten, Beschreibungen aller Straßen und Plätze sowie einen Stapel Geld, bloß statt Hotels und Häusern gibt es Straßenräuber und Taschendiebe, die für Moriarty arbeiten.

Das Spielbrett ist ca. 60cm x 60cm und in der Mitte faltbar.

0
Aktuelles Gebot

Limitierter Kunstdruck

Alan Keeler: Sherlock-Holmes-Statue London

Dieser limitierte Kunstdruck entstand kurz nach der offiziellen Einweihung der Sherlock-Holmes-Statue in London. Der britische Künstler Alan Keeler (1923-2013) hat den Druck signiert, es handelt sich um Nr. 60/250.

Der Druck befindet sich in einem Rahmen (30cm x 40cm) hinter Glas.

0
Aktuelles Gebot

Originalgemälde von Hörspielcover

Lidia Beleninova: Die Jagd nach Mr. Hyde (Fall 49)

In diesem 30cm x 30cm Rahmen ist das originale Wasserfarbengemälde von Lidia Beleninova gerahmt, welches für das Hörspielcover der „Neuen Fälle“ verwendet wurde. Über die Zeichnung ist ein Druck des Coverrahmens mit „Guckloch“ gelegt, so dass es aussieht, als sei es eine großes Ausgabe des CD-Covers.

Das Gemälde befindet sich in einem Rahmen (30cm x 30cm) hinter Glas.

0
Aktuelles Gebot

Signierte Fotografie von Douglas Wilmer

Autogramm: Douglas Wilmer

Von einem unserer Gäste freundlicherweise zur Verfügung gestellt, bieten wir eine originale Unterschrift von Douglas Wilmer auf einem Bild, das ihn in seiner Rolle als Sherlock Holmes zeigt. Signiert wurde der Druck anlässlich des Annual Dinner der Sherlock Holmes Society of London 1994, bei der Douglas Wilmer zu Gast war.

Das Autogramm befindet sich in einem Rahmen (DIN A4) hinter Glas.

0
Aktuelles Gebot

Kunstdruck

Originaldruck: „Sherlock Holmes“ von Ernst-Harald Mock

Farbiger Originaldruck eines Linolschnitts. Muss bei Bedarf mit Passepartout ausgestattet werden.

Der Druck befindet sich in einem Aluminiumrahmen (DIN A3) hinter Acrylglas.

0
Aktuelles Gebot

Dr. John Watsons Andenken an Afghanistan

Rahmen mit Watsons Kriegserinnerung

Die beiden Erinnerungsstücke befinden sich in einem Rahmen in Holzoptik, Größe ca. 13 cm x 18 cm. Es handelt sich dabei um ein Abzeichen der Northumberland Fusiliers (oben), eine handgegossene Bleikugel (Mitte) und ein graviertes Metallschild, alles zusammen auf einem roten Stoffuntergrund.

0
Aktuelles Gebot

Der Daumen des Ingenieurs

Abgetrennter Daumen in Glasbox

Wer nach einem makabren Stück für seine Sammlung sucht, ist hier genau richtig. In dieser Glasbox mit Metallrahmen befindet sich ein sehr realistisch gestalteter, abgetrennter Daumen, gebettet auf ein Stück Kunstrasen. Angelehnt an den Fall „Der Daumen des Ingenieurs“.

0
Aktuelles Gebot

Pfotenabdruck

„They were the Footprints of a gigantic Hound!“

Diese Inschrift ziert das gravierte Metallschild auf dem 30cm x 30cm großen schwarzen Holzrahmen, in dem der riesige Pfotenabdruck des Hundes der Baskervilles zu finden ist. Eingefasst ist der Abdruck in braunes (Kunst-)Fell.

0
Aktuelles Gebot

Gebot online abgeben...